Бренды Lada и Dacia объединяются

15.01.2021 14:20
Обе марки получат единую платформу и серьезно сократят модельный ряд

Группа Renault (владелец бренда Lada) представила новую глобальную стратегию под названием Renaulution. Одно из главных решений этой стратегии касается российской марки, Lada в структуре Renault будет объединена с румынским брендом Dacia.

Речь не идет о полном слиянии — обе марки сохранят названия и будут предлагать покупателям разные модели. Но основаны эти модели будут на одной базе — модульной платформе CMF-B, которую уже использует новый Dacia Logan.

Таким образом, вместо четырех платформ, используемых Dacia и Lada сейчас, останется одна.

Кроме того, количество типов кузова, выпускаемых новым подразделением Renault, сократится с 18 до 11. А совокупный объем выпущенных машин планируется увеличить до 1 млн экземпляров в год.

Отказ от использующихся сейчас на «АвтоВАЗе» платформ означает, что выпуск моделей Granta, Vesta и обеих версий Niva к 2025 году будет прекращен. Две модели на новой платформе Lada представит в 2023 году, по одной новинке покажут в 2024 и 2025 годах.

Также на презентации было анонсировано «возрождение культовых моделей». Возможно, что речь идет о новой Niva — концепт внедорожника фигурировал в ролике, показанном на презентации. По словам представителей Renault, позиционирование у двух бюджетных марок будет разным. Так, Lada в плане Renault именуется «суровой и жесткой».
Новости
К концу года цены на авто и продукты повысятся на 38%
В России планируют повысить утильсбор на автомобили
Новые отзывы
Саша
14.11.2023 09:25
Рейтинг 1Рейтинг 1Рейтинг 1Рейтинг 1Рейтинг 1
Дельта Моторс
Я долго думал над тем, чтобы приобрести автомобиль. Пешком куда-либо добираться всегда было проблематично. В общем стал присматриваться к ав...
Саша
10.11.2023 06:20
Рейтинг 1Рейтинг 1Рейтинг 1Рейтинг 1Рейтинг 1
Дельта Моторс
Тяжело было постоянно обходиться без собственного автомобиля. Часто требовалось ездить в различные места по работе. В связи с чем в кредит в...
Популярные салоны
Центр авто
АЦ Север